首頁 -> 服務中心 -> 水費標準

階梯式水價實施的相關問題解答

發布日期:2014-09-16 13:04  瀏覽次數:6097


 

階梯式水價實施的相關問題解答

 

1、為什么要實施階梯式水價?
    答:水的浪費和濫用導致了水資源不可持續利用的嚴重后果。實施階梯式水價是為了發揮價格對水需求的杠桿調節作用,有助于人們建立節約用水的理念和意識,形成良好的節水習慣。同時“保證基本、杜絕濫用”是我們制定階梯式定量政策的唯一標準。
    根據省物價局、省住房建設廳《關于印發湖南省城市供水價格管理實施辦法的通知》(湘價服【201019號)精神,“居民生活用水階梯式水價的第一級水量基數,以確保居民基本生活用水的原則制定;第二級水量基數,以改善和提高居民生活質量的原則制定;第三級水量基數,以按市場價格滿足特殊需要的原則制定。"
2
、低保戶減免水量的執行方式?
    答:湘潭縣物價局考慮到低收入家庭的承受能力,避免調價對低收入家庭造成較大影響,特提出低保、特困戶減免水費的政策:即低保戶每月每戶免收6m3水費,對特困戶每戶每月免收8m3水費。低保戶可持低保證原件、身份證、水費發票(小區或集體戶可持發票復印件)至我司鳳凰中路332號營業廳前臺辦理登記減免手續。

3、如何申報常住人口?
    答:常住人口申報方式如下:
    1)居住人口4口之家及以下的客戶不需要辦理手續;對居住人口超過4人但未申報的客戶,自動視為4口及以下之家。
    2)居住人口為5口及以上的居民戶、集體宿舍、出租屋客戶,可前往我司下屬營業網點領取《湘潭京湘供水有限責任公司階梯水量用水人口申報表》并根據實際情況進行填報。
    3申報人數與戶口簿登記人數相同的,應提交:

        階梯水量用水人口申報表(3個申請點均有表格領取,申請人必須與供水開戶時的注冊客戶名一致)

    ②當月或歷史水費發票復印件;
    ③戶口簿和身份證復印件(與供水開戶時的注冊客戶名一致);
    申報人數與戶口簿登記人數不相同的(多戶共用等)或申請人與供水開戶時的注冊客戶名不一致的(包括公租房、廉租房、未辦理供水過戶、房屋租賃但戶主不在本地等),還應補充提交:

    ①社區、居委會或小區物業、單位出具的證明(可單獨開具或在申報表加蓋公章證明);

    ②房屋租賃合同復印件,及承租人身份證復印件;

    ③戶主授權委托資料


 

【階梯水量用水人口申報表領取地點】
        1、湘潭京湘供水有限責任公司收費大廳
        2、玉蘭路工商銀行旁國家電網水電費收費點
        3、天易示范區縣政務中心一樓西廳水費收費點

 

亚洲人成av免费网站网址,亚洲 欧美 中文 日韩aⅴ,亚洲成色最大综合在线